Aktuelles
  Info Sportanlagen und -hallen
   
  Ehrung:


Wolfgang Goldacker (BSG Richard Abr. Herder) wurde mit der Ehrennadel Silber des Deutschen Betriebssport Verbandes
ausgezeichnet.
 
D.Goebel( Vizepräsident des WBSV und BSVN Vorsitzender)
J. Werner ( BSG Berufsfeuerwehr) BKV Ehrennadel in Gold
N. Wolter (BSG Richard Abr. Herder) WBSV Ehrennadel in Bronze
SG Deutsche Bank Solingen/Remscheid ( J.M.Lange) BKV Ehrenurkunde für 10 Jahre Mitglied im BKV Solingen
BSG Agentur f. Arbeit ( A.Schmitz) Ehrenurkunde des WBSV und des BSVN für 40 Jahre Mitglied im BKV Solingen
T.Rohe ( BSG AOK Solingen) BSVN Ehrennadel Bronze
W.Peekhaus ( BSG Richard Abr. Herder) BSVN Ehrennadel Silber
BSG Stadt Sparkasse ( M.Gräf) Ehrenurkunde des WBSV und des BSVN für 40 Jahre Mitglied im BKV Solingen
SG Mozart ( F.Braches) BKV Ehrenurkunde für 25 Jahre Mitglied im BKV Solingen
O.Kohl ( BSG Zwilling ) BSVN Ehrennadel in Silber
 

Sportlerehrung 2015:
Durch die Stadt Solingen und den Stadt Sportbund Solingen wurden am 28.Februar 2015 mit dem Sportehrenpreis ausgezeichnet.
Für besondere Leistungen im Jahr 2014.


im Radsport: Brigitte Zimmermann ( SG Sport in Gelb)


Im Tischtennis: Andre Schmitz ( BSG Agentur für Arbeit)

  Für die kommenden 3 Jahre wurde der Vorstand gewählt:
Vorsitzender: Günter Schmitz ( BSG Amtsgericht)
Geschäftsführer: Wolfgang Goldacker (BSG Richard Abr. Herder)
Kassenwart: Otto Kohl ( BSG Zwilling)
Spruchkammer Vorsitz: Jan Michael Lange ( SG Deutsche Bank Solingen Remscheid.
 

Tischtennis

Stadtmeister 2015 in Senioren Klassen
Einzel Ü 40 : Sieger Andre Schmitz (BSG Agentur f. Arbeit) vor Markus Schink (BSG Energizer Wilkinson).
Doppel Ü 40/ Ü 65 : Sieger Friedrich Braches/Andre Schmitz (SG Mozart/BSG Agentur f. Arbeit).
Platz 2 Ulrich Eckert/ Markus Schink (SG Mozart/ BSG Energizer Wilkinson)
Einzel Ü 65 : Sieger Wolfgang Goldacker (BSG Richard Abr. Herder) vor Ulrich Eckert (SG Mozart)

Meisterschaften der Seniorenklasse Ü 50 ab 11.00 Uhr und der Hobbyspieler/innen ab 9.00 Uhr

Stadtmeister 2015 in der Klasse A
Einzel: Andre Schmitz (BSG Agentur f.Arbeit) vor Marcus Schink (BSG Energizer Wilkinson)
Doppel: Andre Schmitz/Frank Wörl (BS Agentur f.Arbeit/Commerzbank)
vor Joachim Tetzlaff/Marcus Schunk (Commerzbank / BSG Energizer Wilkinson)
in der Klasse B
Einzel: Sascha Kraus (BSG Ullrich) vor Folkhard Matthes (SG Mozart)

Klingenpokal:
Hier ist ein "Fremdspieler bzw. Vereinsspieler" je Mannschaft zu gelassen.
Vereinspokal:
wird nicht ausgespielt.

 

Fußball
BSG Emons 1 ist Herbstmeister vor der 2. Mannschaft der BSG Emons.

   
  Der WBSV hat einen neuen Internetauftritt www.betriebssport-nrw.de